Понедельник, 2024-04-29, 15:57:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Students

Форма входа
Наш опрос
Откуда Вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Что делают иностранные студенты в белорусских вузах?
17:47:59
Что делают иностранные студенты в белорусских вузах?
Белорусское образование ценится многими, но беларусами по неизвестным причинам в меньшей степени. Пока могилевчане штурмуют заочные отделения вузов российских пограничных городов, в Могилёв продолжают съезжаться иностранные абитуриенты. Молодёжь Туркменистана и Турции просто осадила в этом году МГУ им.А.А.Кулешова: целых 32 студента стали учащимися этого вуза. Для иностранцев бывшая педуха, как манна небесная: здесь и язык русский можно хорошо подучить, и востребованную профессию правоведа получить.

Изучая просторы синеокой, и в частности Могилёвщину, студенты из Туркменистана не упускают возможности и о своей Родине новым друзьям рассказать. 27 октября в честь празднования Дня независимости Туркменистана иностранцы устроили настоящий концерт с народными песнями и плясками для однокурсников. А 3 декабря презентовали фотовыставку о чудесах Туркменистана. Чудесами представленное на картинах может показаться лишь для беларусов, как замечают сами иностранцы, Беларусь и Туркменистан - два разных мира.

Моим экскурсоводом по выставке был первокурсник из Туркменистана Миронов Новруз, 17-летний студент физикоматематического факультета МГУ им.А.А.Кулешова. Новруз с октября месяца в Могилёве и уже может сравнивать условия жизни на Родине и местные. Новруз приехал из маленького города Байрам-али, в котором нет кинотеатра, нет торговых центров, там даже конкретных правил дорожного движения нет: каждый может перейти улицу в любом месте в любое время, если, конечно, вблизи нет транспорта. Пока вместе с правилами дорожного движения молодого человека удивили только чеки, которые выдают в Могилёве с каждым товаром, а на Родине Новруза - только с крупными покупками.

По словам Новруза, ему в Могилёве очень нравится. И его можно понять: всем студентам-иностранцам выделили отдельный благоустроенный блок в третьем общежитии, обеспечили их соответствующей поддержкой, со стороны белорусских студентов также чувствуется только доброжелательность, в общем, жизнь начинает казаться маслом.

В Беларусь ехать решили быстро, - говорит Новруз. 30% молодёжи его городка получает высшее образование именно в вузах Беларуси. Самое главное, что привлекает студентов из Туркменистана в белорусских вузах, так это возможность выучить русский язык. - У нас 70% населения страны говорит на русском, остальные хоть и не говорят, но понимают, однако обучение в Туркменистане ведётся на родном языке.

В Могилёв студенты из Туркменистана приехали впервые. До этого года туркменская молодёжь держала минское, гомельское и горецкое направление. В МГУ им.А.А.Кулешова иностранные студенты предпочитают факультет экономики и права, там их концентрация очень велика, хотя некоторые решили учиться на физмате, естествознании, славянской филологии.

Фотовыставка "Туркменистан глазами студентов" - одно из многих мероприятий, организованных иностранными студентами. На очереди ещё не один концерт в их исполнении. Но всего этого могло и не случиться в жизни МГУ им.А.А.Кулешова, да и в жизни Новруза тоже, если бы не работа привузовского отдела Международных связей. Именно с сотрудниками этого подразделения университета связываются все иностранные граждане, желающие обучаться здесь. 1 июня у международников Кулешова появилось больше возможностей, ведь если раньше была Международная служба, то в июне этого года она превратилась в отдел Международных связей.

Просмотров: 740 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
www.workzilla.ru


Б О Н У С Ы
Получить 0,01 WMR

WMR-бонус 0,01-0,10 WMR
Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Получить WMB-бонус Bonus.Web-FAQ.com на свой кошелек!

0,01 WM-R
0,01 WM-R

Есть сайт? Деньги из воздуха $$$

Copyright MyCorp © 2024