Понедельник, 2024-04-29, 12:22:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Students

Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Кодекс об образовании уменьшит количество студентов-платников?
21:09:43
Кодекс об образовании уменьшит количество студентов-платников?
Принятый в первом чтении проект Кодекса об образовании уже вызвал массу разногласий. При этом, к документу постоянно предлагаются поправки. Среди последних прозвучали предложения отменить внебюджетную деятельность для школ и садиков, уравнять количество студентов платных и бюджетных отделений(в том числе, очных и заочных), а также уравнять в правах белорусский и русский языки в системе образования.

Кодекс об образовании в будущем может содержать как очень либеральные, так и весьма консервативные нововведения. К последним можно отнести дисциплинарные взыскания и отчисления за неудовлетворительное поведение в стенах школы, плохую успеваемость и порчу школьного имущества, введение единой школьной формы для учеников, введение дресс-кода для учителей.

В то же время документ предлагает вернуть школьникам льготы на проезд; ввести обязательную комиссию из родителей, учителей и директора школы для обсуждения наказания каждого ученика, чтобы предотвратить учительский произвол над детьми; отменить обязанность школ и детсадиков самостоятельно зарабатывать деньги.

Надо сказать, что вместе с фразой «Кодекс об образовании» всегда упоминается имя Владимира Здановича. Депутат информирует общественность о принимаемых в документ поправках, комментирует ход рассмотрения документа, общается с прессой. На этот раз председатель постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович заявил о том, что второе чтение Кодекса может состояться уже весной 2010 года, а не осенью, как планировалось раньше.
Садики и школы должны воспитывать, а не зарабатывать

По словам Здановича, в проект Кодекса было предложено внести отмену планов по внебюджетной деятельности и получению доходов для школ и садов страны. Депутаты настаивают на том, что эти учреждения образования «должны заниматься обучением и воспитанием, а не думать о том, как где-то заработать деньги, да еще и с ежегодным наращиванием объемов».
Заочников и платников стало слишком много

В белорусских вузах обучается приблизительно 430 тысяч студентов. По статистике более 60% студентов обучаются за свой счёт и считаются платниками. Половина (а по многим вузам до 90%) являются студентами заочной формы обучения. Комиссия предлагает вести ограничительные нормы по отношению к студентам заочной и платной формы обучения. Конкретных цифр в проекте Кодекса не будет, но «нужно обеспечить при поступлении паритет между студентами платной и бесплатной, заочной и очной форм обучения».
У нас билингвизм или где?!

В. Зданович рассказал также, что было предварительно решено установить равенство между двумя государственными языками хотя бы в процессе воспитания и обучения. По мнению многих людей в нашей стране поддержка оказывается лишь белорусским языку и литературе. Нововведения будут направлены не на «уравниловку» государственных языков, а на устранение «сильных перекосов в ту или иную сторону».

Кроме того, в Кодексе будет отведено место отдельно статье о воспитании и работе с «рядовой» молодежью. Дело в том, что в документе предусмотрена работа с талантливой молодёжью и детьми с особенностями психофизического развития, с теми, кто попал в трудную ситуацию, но очень мало внимания уделяется обычной молодёжи.

Напомним, что аналогов белорусскому Кодексу об образовании в мире нет. Похожий документ принят только во Франции и в общей части, в то время как у нас конкретно расписаны по каждой ступени образования все права и обязанности. По крайней мере, это утверждал председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания ещё два года назад.

Просмотров: 534 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
www.workzilla.ru


Б О Н У С Ы
Получить 0,01 WMR

WMR-бонус 0,01-0,10 WMR
Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Получить WMB-бонус Bonus.Web-FAQ.com на свой кошелек!

0,01 WM-R
0,01 WM-R

Есть сайт? Деньги из воздуха $$$

Copyright MyCorp © 2024