Понедельник, 2024-04-29, 15:05:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Students

Форма входа
Наш опрос
Занимаетесь ли вы спортом?
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Декабрь » 6 » Россия и Белоруссия унифицируют системы образования
21:13:05
Россия и Белоруссия унифицируют системы образования
В Москве прошла совместная коллегия Министерства и науки Российской Федерации, Министерства образования Белоруссии и государственного комитета Белоруссии по вопросам науки и технологий. Основным вопросом, которому посвящалась совместная коллегия, стала унификация российской и белорусской систем образования. Совместимость систем образования двух стран является одним из приоритетных вопросов в развитии отношений двух стран в рамках Союзного государства.

Одним из важных аспектов унификации образовательных систем России и Белоруссии, как подчеркнули участники совместной коллегии, следует признать приведение этих систем к единому стандарту в области программ учебных курсов в рамках средней школы. Создание унифицированных программ для средних учебных заведений позволит школьникам обеих стран получить большие возможности для поступления в высшие учебные заведения на территории другой страны. Делавший доклад по этому вопросу первый заместитель министра образования Белоруссии Александр Жук также отметил, что к этой задаче непосредственно примыкает ещё одна – выработка общих критериев оценивания знаний школьников. Современная система оценивания знаний учащихся в Белоруссии основана на десятибалльной шкале, тогда как в России, как известно, максимальной оценкой для школьников является «пятёрка». При всей кажущейся кратности оценок в двух странах их нельзя механически переносить из одной системы в другую из-за разности требований.

Однако наиболее важной и одновременно самой сложной является проблема унификации Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ), проводимого в России, с его белорусским аналогом – Центральным тестированием (ЦТ). Хотя оба экзамена и служат единой цели – созданию системы равного, однозначного и объективного оценивания знаний выпускников школ, в сроках проведения тестирования, его процедуре и принципах оценивания в Белоруссии и в России имеются значительные различия, из-за которых результаты ЕГЭ не признаются в Белоруссии, а результаты ЦТ – в России. Для этого министерства и ведомства двух стран договорились разработать специальную шкалу, которая позволить адаптировать результаты обеих экзаменов и для России, и для Белоруссии.

Также на совместной коллегии рассматривались вопросы взаимного признания дипломов об образовании и документов о присвоении учёных званий и степеней. Белорусская сторона указала на необходимость уточнения двусторонних договоров о статусе филиалов вузов, их совместной аккредитации и аттестации. Российский Министр образования А. Фурсенко особо озвучил предложение распространить мониторинг рынка специалистов, проводимый в России, на территорию Белоруссии.

Стороны договорились о том, что заинтересованы министерства и ведомстве России и Белоруссии разработают документы, в которых будут учтены итоги и выводы совместной коллегии. Для ускорения работы над документами и повышения её эффективности коллеги договорились обеспечить доступ к собственным проектам готовящихся документов ещё с этапа их предварительной подготовки.

Факультет.Ру

Просмотров: 581 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
www.workzilla.ru


Б О Н У С Ы
Получить 0,01 WMR

WMR-бонус 0,01-0,10 WMR
Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Получить WMB-бонус Bonus.Web-FAQ.com на свой кошелек!

0,01 WM-R
0,01 WM-R

Есть сайт? Деньги из воздуха $$$

Copyright MyCorp © 2024