Четверг, 2024-03-28, 13:35:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Students

Форма входа
Наш опрос
Откуда Вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 01
Министерство образования Беларуси проведет работу по рационализации сети ссузов и ПТУ. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии ведомства заместитель министра образования Борис Иванов, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что в последнее время вопросы эффективного использования бюджетных средств стали в ряд самых острых. «А значит выпускать специалистов, невостребованных на предприятиях, мы не имеем права, необходимо провести оптимизацию сроков обучения и сократить учебные планы в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях», - сказал он. В учреждениях среднего специального образования, считает замминистра, есть возможность сократить количество учебных часов на консультации с 3 до 2 часов в неделю, уменьшить число факультативных занятий за счет тех, которые пользуются меньшим интересом. Также Борис Иванов предложил членам коллегии продумать вариант сокращения на 50% приема в ссузы на те специальности, после получения которых выпускники распределяются на рабочие профессии. Замминистра отметил: «Некоторые выпускники, получая диплом об окончании ссуза, вынуждены распределяться на специальности, которые могли бы занимать, закончив ПТУ». Как считает Борис Иванов, нужно переориентировать учебные планы под запросы, а не выпускать специалистов со средним специальным образованием для предприятий, которым нужны рабочие с профессионально-техническим образованием.

Особо Борис Иванов остановился на вопросе наращивания объемов внебюджетного финансирования. «В условиях ограниченности бюджетных ресурсов учреждениям образования необходимо внедрять многоканальное финансирование, наращивать объемы внебюджетных средств, привлекать средства инновационных фондов, спонсорскую помощь, иные источники финансирования, рационально и экономно использовать бюджетные ассигнования, внедрять механизмы социальной поддержки учащейся молодежи и педагогических работников», - сказал он.

По итогам работы за 2010 год доходы от внебюджетной деятельности в системе образования в республике составили Br1065,5 млрд. Из них - Br848,7 млрд. по организациям республиканского подчинения и Br216,8 млрд. местного подчинения. В общих объемах финансирования организаций республиканского и местного подчинения доходы от внебюджетной деятельности этих организаций составляли 38,1% и 3% соответственно. Ожидается, что в 2011 году доходы от внебюджетной деятельности в системе образования составят Br1108,1 млрд., в том числе по подчиненным Минобразованию организациям - Br512,2 млрд.

Также Борис Иванов считает необходимым продолжить разработку типовых штатов вузов, дифференциации соотношения численности студентов и профессорско-преподавательского состава. В качестве реальных источников пополнения доходов для нужд учреждений образования и бюджета предлагается использовать поступления за счет введения дифференцированных размеров платы за пользование общежитиями государственных учреждений образования в зависимости от условий проживания и категорий обучающихся, освобождения учреждений образования от налога на прибыль, от приносящей доходы деятельности (за 2010 год налог составил Br39,1 млрд.), реализацию механизма централизации средств инновационных фондов республиканского управления для создания учебно-лабораторной базы вузов и другие меры. Все эти предложения с экономическим обоснованием по перечисленным направлениям находятся в стадии рассмотрения, сказал он.
По материалам: http://www.belta.by/
Просмотров: 1156 | Добавил: Александр | Дата: 2011-10-01 | Комментарии (0)

Новое учебное пособие «Ядерная химия / Nuclear Chemistry», впервые изданное в Беларуси на английском языке, будет представлено завтра в читальном зале химического факультета Белорусского государственного университета (БГУ). Этой книгой открывается новая серия учебных изданий «Совершенствуй профессиональные знания на английском». Подготовлена она преподавателями химического факультета и общеуниверситетской кафедры английского языка естественных факультетов.

Книга построена по принципу «два в одном»: включает сведения по ядерной химии и упражнения для развития навыков общения на английском. Содержание ее способствует расширению кругозора студентов, поскольку в нем отражены темы устойчивого развития, управления знаниями о ядре, а также базовых элементах ядерной физики, радиационной безопасности, воздействии ионизирующих излучений на биологические объекты, рассмотрены типы реакторов и способы захоронения радиоактивных отходов.

Полноцветное издание включает большое количество иллюстраций и фотографий. Адресована книга студентам-химикам и изучающим смежные специальности: физикам, биологам, экологам. По мнению авторов, она будет полезна преподавателям вузов и всем, кто захочет самостоятельно освоить основы ядерной науки и одновременно усовершенствовать знания по английскому языку.

Как рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе БГУ, в рамках презентации учебного пособия «Ядерная химия» откроется выставка «Ядерное образование». На ней будет представлена литература по следующим темам: ядерная энергетика, ядерные технологии, атомные электрические станции, радиохимия, – а также учебные и учебно-методические пособия, научные и справочные издания, сборники нормативных правовых актов, материалы конференций. Выставка будет работать в читальном зале химфака до 10 октября включительно.
По материалам: http://minsknews.by/
Просмотров: 1158 | Добавил: Александр | Дата: 2011-10-01 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
www.workzilla.ru


Б О Н У С Ы
Получить 0,01 WMR

WMR-бонус 0,01-0,10 WMR
Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Получить WMB-бонус Bonus.Web-FAQ.com на свой кошелек!

0,01 WM-R
0,01 WM-R

Есть сайт? Деньги из воздуха $$$

Copyright MyCorp © 2024





На правах рекламы:
Заказ лимузинов в Москве проститутки управление товарными запасами